====== Порт RDP Windows ======
===== Действия с портом на сервере с Windows =====
По-умолчанию для подключения к серверу с помощью клиента RDP, "слушается" порт 3389. Этот порт **рекомендуется** поменять на более высокий, например 43389. На всех компьютерах с Windows и Windows Server это можно изменить с помощью внесения изменений в реестр Windows.
* Запустите редактор реестра. (Для этого в поле "Поиск" введите REGEDIT.)
* Перейдите в раздел: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp\PortNumber
* Нажмите кнопку [Изменение] > изменить и нажмите кнопку [Decimal].
* Введите новый номер порта [43389] и нажмите кнопку [ОК].
* Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.
В дальнейшем при подключении к этому компьютеру с помощью RDP, необходимо будет ввести новый номер порта. Если вы используете брандмауэр, убедитесь, что настройки файрвола не блокируют новый номер порта.
===== Действия для подключения в RDP сервера с измененным портом =====
==== Если хостовая ОС компьютера - windows ====
Для удаленного доступа к серверу с операционной системой Microsoft Windows
вы можете воспользоваться программой mstsc, которая входит в состав любого дистрибутива OS Microsoft Windows.
Для запуска программы нажмите "Пуск" -> "Выполнить" и в появившемся окне ввести команду:
mstsc -v {ip}:port
mstsc -v 10.20.30.40:38895
==== Если хостовая ОС компьютера Linux(FreeBSD) ====
rdesktop 10.20.30.40:38895 -f